Фото: страница проекта «Зеленые ростки предпринимательства» в ВК

В Челябинской области научат превращать домашнее растениеводство в бизнес

Слушать статью

Жители города Нязепетровска Челябинской области смогут узнать, как правильно выращивать зелень и пряные травы и построить на этом собственный бизнес. Обучение проведёт проект «Зелёные ростки предпринимательства», получивший грант от губернатора региона на развитие сити-фермерства.

Освоить домашнее растениеводство смогут подростки и их родители. У каждой семьи будет отдельный стеллаж с подсветкой. Образовательный курс можно пройти на базе городской станции юных натуралистов. Набор учеников пройдёт в течение февраля. К занятиям они приступят в марте. Оценить урожай пряных трав жители города смогут на Дне открытых дверей.

Проект «Зелёные ростки предпринимательства» существует благодаря поддержке фонда «Бардым» и президентским грантам. За счёт господдержки удалось приобрести оборудование. Основатель проекта Иван Вотинов и его помощники в течение двух последних лет проводили конкурс по выращиванию микрозелени, экспериментировали с выращиванием лука-шалота, создали описание технологии выращивания ростков пшеницы и изготовления из них сока с подробным расчётом экономических показателей. Готовая технологическая карта опубликована на официальной странице проекта в ВК и наверняка поможет начинающим сити-фермерам из Нязепетровска в старте бизнеса. .

По мнению Ивана Вотинова, научить выращивать горожан зелень на подоконнике — не главная цель проекта. Самое важное — показать, что это можно превратить в бизнес без больших вложений. Таким образом можно обеспечить горожан качественной свежей продукцией и получать постоянный доход.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x