Фото: Alsar Atelier

В Колумбии используют туманоуловители для сбора воды

Слушать статью

В небольшом районе Сан-Луис столицы Колумбии Боготы архитекторы и дизайнеры разработали конструкцию из стали и ткани для сбора воды во время туманов. Инициаторы проекта таким необычным образом решили продвигать экологически чистые методы ведения сельского хозяйства в городской местности.

Проект был разработан и профинансирован студией Alsar Atelier для жителя района Сан-Луис, у которого не было доступа к местной системе акведуков. Идея понравилась местным жителям, и прототип был доработан, чтобы им могли воспользоваться и другие горожане, получившие теперь собственный источник чистой воды, которую могут использовать для полива растений на участках рядом с домами.

Фото: Alsar Atelier

Туманоуловитель представляет собой легко собирающуюся конструкцию из нержавеющей стали, обтянутую белой тканью, на которой конденсируются капельки воды, а затем стекают по трубам из ПВХ. Собранную воду можно использовать для бытовых целей, таких как уборка и стирка, уменьшая зависимость сообщества от муниципальных источников воды, или для орошения в теплице, что способствует развитию городского фермерства.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x