Фото: УлПравдаТВ

В Ульяновске появился первый общественный огород

Слушать статью

Жители Ульяновска теперь могут выращивать зелень и овощи на собственных грядках общественного пространства в парке «Семья». В новом проекте Дирекции парков города уже участвуют 14 семей.

На инициативу городской администрации откликнулись семьи с детьми, у которых нет своей дачи и возможности выехать в выходные за город. Для желающих стать городскими огородниками есть одно условие — если грядки оказались заброшенными на целую неделю, они переходят в руки новых владельцев.

Сейчас на грядках общественного огорода посажены перцы, морковь, дайкон и листовой салат. Под запретом только картошка, поскольку она может привлечь в парк вредителей.

Помогать ульяновским огородникам будет организация «Волонтёры леса». Добровольцы планируют провести для участников проекта открытые лектории, мастер-классы. За лето зону, отведённую под общественный огород, облагородят — установят живую изгородь, сделают фотозону. А осенью администрация города совместно с владельцами грядок проведёт праздник урожая. Если опыт огородничества в парке «Семья» окажется успешным, то в будущем году грядки появятся ещё в нескольких зелёных зонах Ульяновска.

Своим опытом организации общественного огорода в Санкт-Петербурге с нами поделились основатели «Огорода на Карповке».

Ещё по теме:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x