Эдуард Эктов с выращенным им инжиром
Фото: Эдуард Эктов

Житель Краснокамска превратил квартиру в экзотическую оранжерею

Слушать статью

Знакомьтесь: студент политехнического техникума, активист общественной организации «Движение Первых», спортсмен и сити-фермер Эдуард Эктов из Краснокамска.

Любовь к растениеводству была у Эдуарда с самого детства. Вместе с бабушкой он выращивал на подоконнике рассаду помидоров, огурцов и цветов. Со временем выращивать привычные овощи и цветы надоело, но интерес ко всем процессам, которые происходят с растениями — появлению ростков, цветению, плодоношению — сохранился.

Тяга к экзотике появилась после посещения Учебного ботанического сада пермского университета. Во время экскурсии по оранжерее молодого человека впечатлили финиковая пальма, папайя, банан и инжир. Кстати, именно инжир и стал первым «нестандартным» растением Эдуарда:

— Инжир у меня появился год назад. Посадил я его из плода, который купил в магазине. Он долгое время не хотел всходить, и я совсем забыл про него. Так он и стоял в парнике почти месяц, пока на очередной уборке на своём окне я не наткнулся на него. А там уже густой щетиной торчали зелёненькие росточки инжира. Поначалу его листы не были похожи на настоящий инжир, но потом, когда я пересадил растения в отдельные горшки, появились резные листочки.

растение инжир
Инжир. Фото из архива Эдуарда Эктова

Сейчас инжир совсем большой и переехал в теплицу к друзьям Эдуарда.

Ну а если говорить об экзотике, то тут всё началось с привезённого родственниками из Таиланда плода рамбутана — плодового тропического дерева семейства Сапиндовые.

Сегодня в домашней ботанической коллекции Эдуарда инжир, пассифлора, каллы, финиковая пальма, лимон, манго и авокадо. А недавно начала проклёвываться папайя. Эдуард рассказал нам о том, как пополняется коллекция:

— Семена я беру либо из самих плодов, либо заказываю в интернете. В интернете много информации по выращиванию экзотических растений, но иногда приходится находить людей, которые занимаются такой деятельностью в ботанических садах или в собственных оранжереях.

Несмотря на обилие информации, не всегда удается вырастить экзотику с первого раза. Как признался Эдуард в разговоре с нами, больше всего проблем у него было с авокадо, манго и папайей.

Профессионального оборудования для выращивания у Эдуарда нет, использует то, что есть дома: зимой обычно ставит растения под лампы с большой мощностью простого белого света.

Коллекция постоянно растёт, пополняется новыми экземплярами. Сейчас Эдуард достал из спячки клубни лотоса орехоносного.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x