Целый и разрезанный плоды дынной груши
Фото: amurobl.tv

Житель Кировска выращивает дома экзотический фрукт пепино

Слушать статью

Антон Филатов известен в Кировске как «микрозеленщик» — снабжает местных жителей базиликом, мелиссой и проростками люцерны. А дома в своё удовольствие выращивает экзотические плоды и активно делится результатами трудов в социальных сетях.

Антон Филатов выращивает дома арбузы и пепино
Фото из архива Антона Филатова

Зимой он «дразнил» подписчиков урожаем арбузов сорта Мирза F1 и даже в шутку называл себя «арбузным олигархом». С нами Антон поделился небольшим лайфхаком:

—  Для арбузов использую удобрение для картофеля. У него такой же NPK: азот, фосфор, калий, что и у удобрений для ягодных культур.

От традиционных сортов арбузов Антон перешел к менее известным в России, посадил жёлтый с красной мякотью сорт Подарок солнца и зелёный с жёлтой мякотью сорт Лунный. Плоды уже весят около 300 г и продолжают расти.

Недавно сити-фермер поделился с подписчиками фотографией поспевающих плодов пепино.

Плоды дынной груши
Плоды пепино. Фото из архива Антона Филатова

Пепино, широко известный в Перу, Чили и Новой Зеландии, но совершенно не известный на русском севере, называют также дынной грушей и сладким огурцом. В разрезе плод похож на небольшую дыню с толстыми стенками с плотностью мякоти как у груши, а по цвету и аромату напоминают дыню, огурец, тыкву.

На информацию и фотографию пепино Антон наткнулся в интернете совершенно случайно:

— Стало очень интересно, что это за фрукт или овощ. Пришла идея попробовать посадить его дома. Обошёл местные огородные магазины, но ничего не нашёл. Полез на всем известные интернет-магазины — там нашёл и купил. Сначала попробовал посадить одно семечко на пробу, и вуаля — удачный всход. А спустя время этот кустик уже стоял под тремя обычными белыми лампами по 35 ватт. Появились первые плоды, их было сначала пять штук, но так как тара была маленькая и для куста было мало места, осталось только два. Позже до меня дошло, что надо было в десятилитровое ведро сажать, и плодов больше бы сохранил. На данный момент пересадил куст в ёмкость побольше. Плоды, две штуки, так же висят. Жду, когда поспеют!

Нам стало интересно, можно ли пепино приготовить? Оказалось, что дынная груша прекрасно сочетается с мясом, рыбой, овощами и, разумеется, с ягодами и фруктами. Плоды можно мариновать, печь, сушить, консервировать и варить.

А вот рецепт варенья-джема из пепино:

Для его изготовления нам понадобится 1 кг пепино (примерно пять плодов), 1 кг сахара и 1 ст. л. лимонной кислоты.

Нарезаем плоды дольками (1–2 см), засыпаем сахаром и кислотой и ждём, когда они дадут сок. Варим в эмалированной кастрюле: на большом огне доводим смесь до кипения, затем 10 минут варим на маленьком. Даём остыть и через 30 минут повторяем процедуру. Делаем так 4 раза, пока джем не приобретёт золотисто-янтарный цвет.

Чтобы проверить готовность, капните немного джема на блюдце. После того, как он остынет, переверните блюдце. Если капля осталась или отлипла и упала (без струйки), то джем можно считать готовым.

Будет ли с плодами пепино экспериментировать сам Антон, мы не знаем, но ближайшими планами по выращиванию экзотических растений он с нами поделился:

— Из экзотики ещё посадил два дня назад африканский огурец кивано, жду всходов.

Больше интересного:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x