Вадим Кузьмичёв
Вадим Кузьмичёв. Фото: Rootster

Вадим Кузьмичёв, основатель Rootster: «Наша задача — развивать сити-фермерство как явление в России»

Слушать статью

Дорогие друзья, как вы уже знаете, проведение нашего первого Кубка «Сити-фермера» поддержали российские компании, выступившие спонсорами призовых мест. Об этом мы рассказывали, представляя вам призы Кубка. Настало время рассказать и о самих компаниях, чей опыт, продукция и репутация служат отличными доказательствами того, что сити-фермерство в России является перспективной и интересной отраслью, где востребованы самые разные знания, таланты и умения.

Как научный подход помогает бизнесу? Что можно считать факторами успеха и подводными камнями в сити-фермерстве? Обо всём этом и о многом другом нам рассказал Вадим Кузьмичёв, основатель компании Rootster, которая является спонсором второго места Кубка «Сити-фермера».

Путь от экспериментов к серийным моделям

Зарождение компании Rootster началось с основания фирмы Big Cock Design, которая занималась производством освещения для гроубоксов и небольших стеллажных решений.

Как ни странно, путь начался в далёком 2016-м с поиска информации по LED-освещению в России. На тот момент её приходилось собирать по крупицам везде, где только можно. Готовых светильников с качественными комплектующими в достатке не было, поэтому приходилось искать пути самостоятельной сборки освещения.

Фото: Rootster

Обладая приличным инженерным опытом, я не видел в этом большой проблемы, поэтому начались плодотворные эксперименты со светодиодными матрицами (на то время это был мейнстрим). После многочисленных поисков качественного оборудования и комплектующих я собрал для себя первую лампу на алюминиевых профилях, провёл серию экспериментов с несколькими видами растений (острые перцы, томаты черри и микрозелень) и, получив хорошие результаты, понял, что хочу заниматься созданием профессионального освещения для растений.

Мы объединились с другом и коллегой, сняли небольшое помещение для производства ламп вручную и уже не смогли остановиться. Сначала были простые решения с теми же матрицами, но потом пришло осознание, что линейные светильники эффективнее, и мы переключились на разработку новых моделей.

Творческий порыв помог нам создавать чуть ли не каждый месяц по новой модели в поисках наилучшего решения. Был создан канал в Telegram, который стал площадкой для продаж и пристанищем для таких же идейных людей. Основой концепции магазина стали идеальный сервис и техническая поддержка наших светильников. Со временем мы создали основные линейки светильников — Skeleton и Flasher, с которыми попытались зайти на рынок гроушопов, но чаще всего получали отказы.

Фото: Rootster

Всё изменилось после нашего участия в выставке «Ситифермер-2020», где нам удалось заявить о себе, как о производителе с наработанными производственными цепочками — от инженерного проекта до серийных моделей. После участия в этом мероприятии спрос на нашу продукцию сильно вырос, и мы столкнулись с новой проблемой — нехваткой производственных мощностей для покрытия спроса на качественное освещение для растений.

Благодаря вхождению в состав нашей команды ещё одного партнёра мы смогли наладить производственную линию, а также создать складские запасы комплектующих и самих светильников.

Научный подход важен во всём

Время шло, и пандемийный год заставил нас смотреть на вещи шире. Так появилась идея создать собственную школу гроверов, а также разработать готовые решения для крупных сити-ферм. Бонусом к этому стала разработка собственной линейки удобрений под разные нужды.

Так мы и пришли к ребрендингу и расширению направлений продукции в нашей компании. На момент написания этого интервью мы запускаем новые модели светильников для домашнего выращивания. На подходе — комплексные удобрения под разные задачи (как для крупных сити-ферм, так и для домашнего использования).

К слову, удобрения разрабатывались совместно с сотрудниками РХТУ им. Д. И. Менделеева и РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева. При их изготовлении мы используем соли и химические реактивы класса Ч, ЧДА, ХЧ с чистотой от 98 до 99,9%, что делает их качество близким к лабораторному.

Фото: Rootster

В ближайшем будущем выйдут лампы, предназначенные заменить морально устаревшие системы досвета или искусственного освещения, газоразрядные лампы ДНАТ. Новые светодиодные лампы для агрохолдингов более энергоэффективны и потребляют почти в два раза меньше электроэнергии. Существенным преимуществом также является возможность самостоятельно моделировать спектр света и получать более качественный урожай за меньшее время.

На данный момент из коммерческих светильников доступны для приобретения фитолампы серии Levella, монтируемые в стеллажные системы вертикального (в основном гидропонного) выращивания различных культур. Эти лампы не имеют заданных параметров и подстроятся под конкретную архитектуру стеллажной сити-фермы и выращиваемую культуру.

Фото: Rootster

Благодаря большому опыту и хорошим знакомствам в РХТУ им. Д. И. Менделеева и РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева в обозримом будущем мы откроем школу сити-фермеров, где любой желающий может получить необходимый багаж знаний для старта своего собственного бизнеса в сфере сити-фермерства.

В будущем мы продолжим развивать техническую составляющую и выпускать более усовершенствованные модели светильников. Помимо этого мы разрабатываем собственные готовые гидропонические системы. Параллельно ведутся постоянные эксперименты по выращиванию разных культур (клубника, томаты, перцы, микрозелень, огурцы). В дальнейшем список культур будет увеличиваться.

Перспективы сити-фермерства и факторы успеха

Сити-фермерство, как известно, это весьма перспективное направление по выращиванию множества продуктов в городских условиях. Это своего рода симбиоз технологий и «зелёной» темы, то есть это очень интересная ниша с точки зрения применения технологий и ботаники в одном русле. Сфера высокотехнологичная, так как сити-фермерство подразумевает правильное освещение, правильные системы полива (подачи раствора к корням растений).

Фото: Rootster

Есть несколько факторов, которые влияют на успех в этом направлении:

Грамотно подобранная локация сити-фермы

Обычно это крупные города, куда зелень и прочие продукты доставляются из регионов, соответственно, и качество из-за длинных логистических цепочек страдает.

Возможность полноценно влиять на качество производимой продукции

Можно делать акцент на вкусоароматические качества, на внешний вид продукции, на выращивание редких сортов растений.

Получение урожая независимо от сезона

Возможность стать надёжным поставщиком, так как круглый год идёт сбор стабильного количества урожая отменного качества. Надёжность — один из решающих факторов становления компании на рынке.

Фото: Rootster

В России однозначно существует перспектива развития сити-фермерства, ведь уже на сегодняшний день среди российского потребителя стали популярны такие продукты, как микрозелень и салаты. В крупных городах уже существуют подобные фермы — как маленькие (до 100 кв. м), так и большие (от 1000 кв. м). Но, несмотря на их существование, эта ниша находится на начальной стадии развития, так как спрос на свежую и качественную продукцию растёт с каждым днём.

Из подводных камней можно выделить отсутствие должного опыта по выращиванию методом гидропоники. В большинстве случаев нанимаются специалисты в этой области, но при большом желании можно освоить этот навык самостоятельно, начав с малых объёмов. Классический опыт выращивания здесь скорее не подойдёт, так как нет возможности в закрытых условиях контролировать питательный раствор.

Задача нашей компании — развитие сити-фермерства как явления в России. В ближайшем будущем мы откроем школу сити-фермеров, где будем обучать людей заниматься этим не только как хобби, но и как бизнесом. Основная наша задача — донести до людей понимание цифр (расходы, доходы, маржинальность), рассказать о подводных камнях на старте проектов, показать инженерную и агрономическую составляющую.

Фото: Rootster

Наша компания производственная, то есть мы создаём оборудование для сити-фермерства. В первую очередь это профессиональное освещение под нужды разных видов растений, но также мы занимаемся и готовыми системами выращивания и можем построить сити-ферму под ключ.

Мы можем выступать как поставщик оборудования, как консультант по запуску собственной сити-фермы, можем помочь организовать бизнес-модель (то есть не просто поставить оборудование, но и подобрать культуру для выращивания, которая будет перспективна в городе присутствия сити-фермы; поможем найти первых покупателей, в числе которых будут и крупные ритейлеры).

Фото: Rootster

Что мы хотим пожелать участникам Кубка?

Во-первых, получать огромное удовольствие от процесса, потому что это невероятно интересно. Видеть реальные плоды своего труда — это очень здорово!

Во-вторых, экспериментируйте с культурами, открывайте для себя новые границы в выращивании. Пробуйте что-то новое для себя и смотрите, что из этого получается. Экспериментируйте с методами выращивания и постоянно находитесь в творческом поиске!

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Тарасов
1 год назад

Спасибо за статью! Где можно посмотреть продукцию компании и ее характеристики?

1
0
Обсудим в комментариях?x