Фото: СФ

Размер компенсации на производство семян будет значительно увеличен

Слушать статью

Минсельхоз России планирует в 5000 раз увеличить размер компенсации инвесторам при строительстве и модернизации производств семян овощей закрытого грунта, а для овощных культур открытого грунта размер господдержки вырастет в 165 раз. В ведомстве считают, что это простимулирует наращивание производства семян в России и снизит зависимость от закупок за рубежом.

До недавнего времени тепличные и овощеводческие хозяйства приобретали семена овощных культур из США и стран Европы. Сейчас импортные поставки затруднены. Между тем обеспеченность отечественными семенами овощей оценивается участниками рынка от 20 до 50% в зависимости от категории и культуры. Например, доля импорта семян огурцов составляет не менее 50%, томатов — 80%, баклажанов и кабачков — до 100%.

При этом действующая система господдержки производителей посадочного материала подвергалась критике российскими компаниями. Государство пока компенсирует инвесторам 50% расходов при условии, что затраты на создание производства каждой тонны семян овощных культур как для открытого, так и защищённого грунта не превысят 1,39 млн рублей. Если расходы превышают этот порог, то они не учитываются при расчёте субсидии. Например, при стоимости 1 га семеноводческого комплекса в 420 млн рублей инвестор получит из федерального бюджета только 50–70 тыс. рублей, поскольку с него можно собрать максимум 100 кг семян. В результате ни одна из компаний, запустивших такие комплексы в прошлом году, не специализируются на выпуске семян для выращивания овощей в тепличных комплексах.

Поэтому в Минсельхозе разработали новые меры по стимулированию импортозамещения в семеноводстве. Ведомство предлагает возмещать 50% от суммы 70 млн рублей и более на создание мощностей по выпуску каждых 10 кг семян для овощей закрытого грунта и 300 кг — открытого. Предельная стоимость субсидии определена на основе анализа ситуации на рынке. По подсчётам министерства, строительство одного центра по производству семян может обходиться инвесторам до 4 млрд рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x