помидоры
Фото: freepik.com

В России не будут вводить ограничения на импорт овощей

Слушать статью

Минсельхоз не будет ограничивать поставки овощей из-за рубежа, поскольку это может создать дефицит на отечественном рынке плодоовощной продукции. Овощи и картофель отечественного производства постепенно исчезают с полок магазинов, поскольку не могут долежать до конца сезона. Поэтому в апреле стартует ввоз импортной продукции в Россию.

По данным Министерства сельского хозяйства России, объём производства овощей в стране в 2022 году превысил 13 млн тонн. Овощеводческие хозяйства продолжают строить современные хранилища, чтобы увеличить сроки хранения продукции. Государство субсидирует такие проекты. Однако отрасль испытывает нехватку овощных культур, которые обладали бы большей лёжкостью и сохраняли потребительские качества длительное время.

В ведомстве отмечают, что, несмотря на то что в сетях представлены овощи разных иностранных производителей, покупатели предпочитают продукцию российских агрокомпаний. Квота на импорт томатов из Турции в размере 350 тыс. тонн до сих пор не выбрана. И это является отчётливым сигналом того, что потребитель чаще приобретает овощи отечественных производителей. По информации Минсельхоза России, ежегодно в нашей стране выращивают около 3 млн тонн томатов, из них примерно 1 млн тонн — в защищённом грунте. Модернизация тепличных комплексов, расширение посевных площадей под производство овощей в теплицах увеличит потребление свежей продукции. По мнению аналитиков Россельхозбанка, к 2030 году при благоприятных условиях потребление овощей в нашей стране может увеличиться до 115 кг в год.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x