Город Нуану
Фото: nuanu.com

iFarm подвели итоги конкурса на лучший дизайн-проект вертикальной фермы на Бали

Слушать статью

Компания iFarm, которая планирует построить вертикальную ферму в городе Нуану на Бали, по результатам конкурса выбрала дизайн-проект здания. Всего было подано 150 заявок. Первое место завоевал проект «Древо жизни» Анны Коноплицкой. Строительство фермы начнётся осенью этого года.

К представленным проектам заказчик выдвинул несколько требований: стиль хай-тек, интеграция с окружающей средой и соответствие философии города Нуану, которая основана на гармонии с природой.

В общей сложности на конкурс было отправлено 150 заявок от архитекторов со всего мира. Группа экспертов тщательно оценивала каждый проект по нескольким критериям, в том числе по сложности и стоимости реализации, возможность интеграции с окружающей средой и соответствие техническим требованиям.

iFarm выбрали трёх финалистов:

Первое место: «Древо жизни» Анны Коноплицкой

победитель дизайн-проекта фермы

Второе место: Bioshell от Highlight Architecture

второе место конкурса дизайн-проектов фермы

Третье место: «Отражение» от Geometrium Studio

третье место конкурса дизайн-проектов фермы

Все три финалиста будут награждены специальными призами от администрации города Нуану и iFarm.

С Анной Коноплицкой, чей проект признан лучшим, заключили контракт на дальнейшее развитие своего проекта и воплощение его в жизнь в самом сердце города Нуану на Бали. Идея проекта победителя основана на балийской мудрости Три-Хита-Карана (Три причины процветания). Три-Хита-Карана способствует гармонии между собратьями-людьми посредством общественного сотрудничества и поощрения сострадания; гармонии по отношению к Богу и с окружающей средой.

Главной особенностью здания является выставочный зал, из которого открывается  уникальный вид на вертикальную ферму. Поскольку процесс выращивания требует применения методов ведения сельского хозяйства в контролируемых условиях, главное здание имеет особую форму. Для внутренней отделки будут использоваться бамбуковые панели. Они станут не только украшением помещении — с их помощью можно преобразовать внутреннее пространство, создавая дополнительные коридоры для прогулок гостей.

Фасад здания был спроектирован в соответствии с концепцией города Нуану, сочетающей инновации, экологичность и футуристическую архитектуру. Внешний вид  здания напоминает балийский цветок. Архитектор предусмотрела просторные крытые террасы с кафе, барами и смотровыми площадками. С каскадных террас, напоминающих рисовые поля, открывается захватывающий вид на реку, а фасад выполнен из белых конструкций, похожих на шатры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x