три птицы делят насекомое
Фото: freepik.com

Найдена экологичная и неожиданная альтернатива пестицидам

Слушать статью

Ежегодно вредители наносят большой вред сельскому хозяйству. На них лежит ответственность за потерю около 10% урожая. Борьба с ними привела к широкому использованию химических пестицидов, которые, в свою очередь, способствовали потере биоразнообразия, загрязнению воды и почвы и существенным рискам для здоровья человека.

Исследователи из Бразилии, США и Чехии решили найти эффективную альтернативу пестицидам, которая поможет сдержать популяцию вредителей, пожирающих урожай, и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Учёные проанализировали ряд исследований и пришли к интересному выводу: эту работу могут выполнять естественные хищники, такие как птицы, жуки и насекомые. Согласно полученным данным, они помогали сократить популяцию вредителей более чем на 70%, одновременно урожайность сельскохозяйственных культур увеличивалась на 25%. Вот что сказал ведущий автор исследования аспирант Федерального сельского университета Пернамбуку (Бразилия) Габриэль Болдорини:

— Естественные хищники являются хорошими агентами борьбы с вредителями, и их поддержание имеет основополагающее значение для обеспечения борьбы с вредителями в будущем с неизбежным изменением климата.

Известно, что чем больше разнообразие видов, тем лучше функционируют экосистемы. Но оказалось, что и из этого правила есть исключения. В ходе данного исследования стало понятно, наличие одного вида естественных хищников столь же эффективно, как и наличие нескольких видов.

Также исследователи обнаружили, что хищники были более эффективны в борьбе с вредителями в регионах с большей изменчивостью осадков, которая, как ожидается, увеличится из-за изменения климата.

Каких-то конкретных рекомендаций по замене пестицидов на птиц мы пока не получили, но надеемся, что продолжив исследование проблемы, учёные смогут их нам предоставить.

Больше о вредителях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x