Фото: страница Удмуртского ГАУ в Вконтакте

Удмуртские учёные вырастят саженцы из пробирки

Слушать статью

На базе Удмуртского аграрного университета открылась лаборатория по клонированию растений методом in vitro. В регионе есть много предприятий, которые заинтересованы в приобретении чистого посадочного материала.

Лаборатория по микроклональному размножению растений позволит получать посадочный материал сельхозкультур независимо от времени года. Ещё одно преимущество этого способа размножения растений в том, что достаточно всего нескольких клеток для получения посадочного материала из пробирки.

Фото: страница Удмуртского ГАУ в ВКонтакте

Кроме того, при обычном вегетативном размножении из одного организма можно получить в лучшем случае несколько десятков. При микроклональном размножении количество копий исходного растения не ограничено, причём посадочный материал будет очищен от вирусов и опасных патогенов. Поэтому личные подсобные и фермерские хозяйства приобретут чистые безвирусные растения. Технология микроклонального размножения обеспечит аграриев саженцами, решая тем самым вопрос импортозамещения.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии считают, что новая лаборатория поможет с обеспечением саженцев в первую очередь для ягодоводческих хозяйств и садоводов. В регионе в последние несколько лет начали появляться агростартапы по выращиванию ягод и фруктов, но они вынуждены приобретать импортные саженцы плодовых и ягодных культур. Обеспечение посадочным материалом агропредприятий поддержит развитие отрасли.

Технологию in vitro используют и в Крымском федеральном университете. В прошлом году в вузе была открыта лаборатория микроклонального размножения растений. Основные её заказчики — винодельческие предприятия Крыма, ягодные и цветочные питомники.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x