гидропонная ферма по выращиванию хмеля
Фото: Brais Lorenzo / AFP

В Испании гидропоника спасает пиво

Слушать статью

Жара наносит удар не только по овощам и фруктам. Как следует из нового исследования, под угрозой оказался третий по популярности в мире напиток — пиво. Повышение температуры и усиление засухи делают урожай хмеля в Европе всё более непредсказуемым. Снизилась не только урожайность, но и концентрация альфа-кислот в хмеле, которые важны для вкуса различных сортов пива.

Испанский стартап Ekonoke решил попробовать альтернативный способ выращивания этой климатически уязвимой культуры и сохранить уникальный аромат и освежающую горечь, которую она дарит пиву, и получил отличные результаты.

Путь к гидропонному выращиванию хмеля начался в 2019 году. Тогда в лаборатории в Мадриде группа исследователей начала эксперименты с четырьмя растениями, стремясь сократить время выращивания и уменьшить потребление воды.

Добившись первых результатов, они продолжили работу над задачей на своей пилотной ферме площадью 1200 кв. метров.

Фото: Brais Lorenzo / AFP

Выращенные без почвы лозы питаются по замкнутому контуру, что позволяет постоянно повторно использовать воду, обогащенную питательными веществами.

Об успехах команды рассказывает Ана Саез, агроном и операционный директор:

— На полях цикл выращивания хмеля составляет шесть месяцев, но мы можем собирать урожай только один раз в год, потому что нужны правильные климатические условия. А здесь, поскольку можно контролировать и воспроизводить «весну», мы сократили цикл до трёх месяцев.

Фото: Brais Lorenzo / AFP

Исполнительный директор Инес Саграрио рассказывает:

— Мы контролируем все параметры окружающей среды и питания, а также освещение с помощью светодиодных ламп, воспроизводящих цвета и интенсивность солнца на каждой стадии цикла роста. Это помогает обеспечить растение тем, что ему нужно, когда оно в этом нуждается.

Благодаря светодиодному освещению, воспроизводятся особенности солнечного света, необходимые на каждом этапе цикла выращивания. Фото: Brais Lorenzo / AFP

Команда смогла адаптировать технологию для выращивания пяти различных сортов хмеля. Испытания показали, что выращенный в закрытом помещении хмель содержит больше альфа-кислот на килограмм, чем растения, выращенные традиционным способом. Дальше сотрудники Ekonoke планируют продолжать использовать науку и технологию для защиты биоразнообразия хмеля и разработать новые гибриды, чтобы обеспечить большее количество и качество с использованием меньших ресурсов.

Сейчас на ферме 360 растений хмеля, но после завершения необходимых исследований компания планирует расширить производство: вскоре на площади 12 тыс. кв. метров будут работать три гроукамеры, которые смогут вместить более 1000 растений.

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x