Фото: chinadaily.com

«Белые воротнички» Шанхая становятся огородниками

Слушать статью

Стремясь отвлечься от суеты города, жители мегаполисов берут мотыги и лопаты, чтобы самостоятельно выращивать овощи в сельской местности.

Шанхай известен как финансовая столица Китая, город футуристических небоскрёбов. Но за современным фасадом скрывается новый тренд. В последние годы в пригородных районах Минхан, Баошань и Цинпу появились общие огородные участки, поскольку всё больше «белых воротничков» обращаются к сельскому хозяйству, чтобы отдохнуть от повседневной жизни.

Представители старшего поколения предпочитают самостоятельно работать на участке, без помощников. Молодые горожане, как правило, оплачивают услуги сотрудников фермы, присматривающих за огородами. Однако для обоих вариантов предусмотрен полив растений и профессиональное сопровождение.

Ян Жуй по выходным отвозит свою семью из дома в Шанхае в All-Happy City, экологическую ферму в Минханге, где он арендовал огород площадью 20 кв. метров за 1600 юаней (17 630 рублей) в год. Семья выращивает редис, листовой салат и другие овощи.

Фото: chinadaily.com

Общая площадь фермы All-Happy City около 13,5 га, на которых находятся небольшие огороды, площадки для барбекю и зоны отдыха. Здесь выращивается более 50 видов овощей и фруктов. В общей сложности на ферме работают около 200 человек, некоторые даже разводят кур и уток. Индивидуальные QR-коды гарантируют, что цыплята не потеряются и не окажутся на чужом участке.

Арендная плата варьируется от 199 юаней (2157 рублей) до 10 000 юаней (109 000 рублей) за полгода, в зависимости от размера участка и предоставляемых услуг. Специальная система мониторинга позволяет арендаторам удалённо наблюдать за своими грядками с помощью телефона. Кроме того, можно договориться с владельцем фермы о доставке урожая на дом.

По словам Чен Югуи, владельца фермы, многие из его клиентов — родители, которые в первую очередь хотят рассказать и показать своим детям, что такое аграрное производство. Кроме того, многие жители мегаполиса просто хотят быть ближе к природе.

Ещё одна фермерская община в Минхане была создана Ли Сяоцином в августе прошлого года. Она занимает площадь около 7 га и объединяет более 10 членов сообщества. Горожане сами занимаются посевом, внесением удобрений и сбором урожая, но Ли Сяоцин предоставляет лопаты и другой садовый инвентарь, а также воду для полива. Стоимость аренды огорода варьируется от 1500 до 5000 юаней в год (от 11 тыс. до 55 тыс. рублей).

Уверенный в том, что развитие сити-фермерства будет только набирать обороты, Чэн Югуи планирует открыть ещё четыре фермы в пригородах Шанхая в этом году. До них из центра мегаполиса можно будет добраться на транспорте всего за 30 минут.

По мнению владельца фермы, городские жители всё большее внимание уделяют качеству продуктов питания, предпочитая органические. Кроме того, пандемия коронавируса заставила людей больше уделять внимания своему здоровью. Поэтому шанхайцы предпочитают проводить выходные за городом и выращивать собственными руками овощи и зелень.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x