Станислав Кузьмин
Фото из архива Станислава Кузьмина

Сити-ферма для жилого комплекса: предприниматель из Тулы не боится перемен

Слушать статью

Тульской сити-ферме «Зелёная культура» недавно исполнилось четыре года. Она «становилась на ноги» и развивалась в самое турбулентное время для российской экономики и сити-фермерства.

По мнению основателя предприятия Станислава Кузьмина, перемен не стоит бояться, поскольку это возможность перестроить свой бизнес и поставить перед собой новые цели.

Переезд фермы — причина роста производства

Многие сити-фермеры, кроме поставок продукции ультрафреш, осваивают и другую деятельность — кулинарию, обучающие программы, производство зелёных кормов для животных… Какую нишу заняли вы?

— Последние несколько лет стали непростыми и для меня, и для сити-фермерства в целом. Не могу сказать, что мы нашли какую-то свою, особенную стезю. «Зелёная культура» — поставщик качественного растительного декора в первую очередь для кафе и ресторанов. Я бы так определил основную нишу нашей фермы. Микрозелень довольно дорогой продукт. Поэтому рассматриваю его в качестве растительного декора, который позволяет сделать блюдо не только вкусным и полезным, но и красивым. Мы помогаем шеф-поварам добавить красок, яркие финальные штрихи.

Всего несколько недель назад ферма переехала в новую локацию, сейчас продолжается монтаж оборудования. И эта перемена натолкнула меня на реализацию новых идей. Теперь ферма находится в помещении, расположенном на территории жилого комплекса, состоящего из нескольких многоэтажек, в котором преимущественно живут молодые семьи с детьми. Это как раз наша целевая аудитория. Возможно, откроем на основе сити-фермы небольшой магазинчик для местных жителей, чтобы у них возникло ощущение, что у них есть своя сити-ферма. В планах — собственная розничная точка по хобби-растениеводству, своего рода гроушоп, нацеленный на выращивание нишевых культур, например перчиков, в домашних условиях.

То есть развитие розницы в ваших бизнес-планах тоже есть?

— Конечно. После переезда посевная площадь выросла со 120 до 180 кв. метров. Нужно увеличить производство.

Почему не боитесь расширять производство, хотя многие ваши коллеги опасаются прирастать посевной площадью из-за рисков при сбыте продукции и нестабильной экономической ситуации?

— Я долго сомневался, делал подсчёты, но жизнь заставила увеличить мощность производства. Мой бизнес возник не дома, на подоконнике с нескольких стеллажей, а сразу на площади в 120 кв. метров. В аренду досталось помещение в цокольном этаже торгового центра. Время от времени возникали идеи по переформатированию производства, но не было желания. Помещение было не самое удобное, поэтому отсутствовала мотивация что-то переделывать.

И тут помог случай — ТЦ закрылся на реконструкцию, а арендаторов попросили освободить помещения. Так обстоятельства вынудили расширяться. Но переезд не отразится на продажах. Нас хорошо знают в Туле, есть своя наработанная база клиентов, в том числе и в HoReCa. Мы не боимся шагать вперёд, но экономическая ситуация не даёт нам развиваться так быстро, как хочется. Не хватает собственных финансов. Сейчас, например, сложно получить кредит, так как Центробанк ещё раз повысил ключевую ставку. Печально, когда в банке на твою заявку на кредит под залог имущества предлагают заём под 20% годовых на три года. Всё это время ты просто работаешь на банк. Продажи продукции с фермы — единственный источник средств существования для моей семьи, так что на такой риск сложно решиться.

А как можно снизить риск?

— Диверсифицировать бизнес. Нельзя выращивать набор культур строго для определённой целевой аудитории. Можно наладить переработку микрозелени. Например, я всегда мечтал делать из своего базилика соус «Песто». Другой вопрос, насколько это рентабельно и какие требуются вложения.

Путь к господдержке слишком тернист

Как оцениваете региональный рынок микрозелени?

— Нам очень помогает близость к Москве. На выходные в город приезжает много гостей из столицы, в том числе и фуд-блогеры. В центре Тулы появился ресторанный квартал, так что есть где попробовать вкусную еду, а доехать 180 км даже с помощью каршеринга — не проблема. Летом выручают веранды ресторанов и кафе, так что спрос на микрозелень и съедобные цветы увеличивается. Местный рынок зелени не очень большой. Есть несколько крупных сити-ферм, которые также нацелены на работу с кафе и ресторанами. Мы завязаны на HoReCa, а сейчас этот рынок переживает непростое время. Произошёл отток работников-мигрантов. Поэтому владельцы точек общепита были вынуждены повысить зарплаты, чтобы удержать оставшийся персонал. Соответственно пришлось урезать другие расходы, в том числе и на поставки продукции категории ультрафреш.

Многие ваши коллеги бесстрашно перестраивают свой бизнес ради сотрудничества с сетями? Пойдёте ли вы когда-нибудь этим путём?

— У меня пока не было такого опыта, но мне хотелось бы его приобрести, даже если он станет негативным. Есть сети премиум-сегмента, которые ориентированы на местных производителей. Я имею в виду «Метро». Если ты делаешь качественный продукт и стабильно поставляешь нужные объёмы, то можно претендовать на заключение договора. В этой сети закупаются многие кафе и рестораны. Многих производителей отпугивает требование сетей по отсрочке платежей за поставленную продукцию. Так что нужно иметь и другие каналы продаж. Поэтому труднее всего будет адаптировать свой бизнес владельцам маленьких ферм. Из квартиры в сети не шагнёшь. Опыт продаж через Авито и соцсети недостаточен для сотрудничества с ритейлерами.

Как создать финансовую подушку безопасности?

— Повторюсь, что только не с помощью банковского кредита, который фактически стал недоступен. Бизнес-ангелов или частного инвестора у меня нет. Наш бизнес не такой прибыльный, чтобы им стали интересоваться венчурные инвесторы. Можно обратиться за господдержкой. В нашем региональном Центре поддержки предпринимательства можно арендовать небольшое помещение по сниженной стоимости, взять кредит на три года до 5 млн рублей по льготной ставке. Но путь получения этой помощи тернист, так как требует много времени на сбор документов. Есть ещё одна областная программа по поддержке предпринимательства — «Сделано в Туле». Это маркировка товара местных производителей, которая предоставляется после рассмотрения заявки специальной комиссией. Если она одобрена, то компанию вносят в специальный перечень, что позволяет применять брендирование продукта. Вот данной мерой поддержки я намерен воспользоваться. Это повышает лояльность покупателей и сетей. В магазинах некоторых розничных точек выделяются полки под товары под маркой «Сделано в Туле».

У вас есть опыт участия в образовательных проектах?

— Пока нет. Но стараемся участвовать в соцпроектах. Иногда излишки продукции отдаём нескольким благотворительным фондам, с которыми сотрудничаем в течение нескольких лет. Собираем наборы из микрозелени, которые через благотворителей дарят малоимущим семьям, одиноким пенсионерам, инвалидам. Иногда устраиваем экскурсии для детей, рассказываем, как выращиваем микрозелень, проводим дегустации. В подарок каждый юный посетитель получает в подарок лоток с зеленью. Надеюсь, что после переезда гостей на нашей ферме станет больше.

Ещё истории о сити-фермерах:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x