Фото: wur.nl

Цифровую модель теплицы учат выращивать томаты

Слушать статью

Специалисты подразделения тепличного садоводства и цветочных культур Вагенингенского университета в Нидерландах создают компьютерную модель теплицы — её цифрового двойника. Для этого полностью оборудована датчиками исследовательская площадка, где растут томаты.

Результаты работы будут иметь большое практическое значение для владельцев тепличных комплексов. С помощью цифровой модели можно будет вычислить влияние на растения от тех или иных манипуляций и выбрать оптимальное решение.

Чтобы разработать 3D-модель теплицы, нужны данные. Их получают с помощью большого количества датчиков для измерения параметров климата, массы растения, субстрата, содержания сахаров в листьях, скорости испарения влаги и так далее. Учёные используют для этого гиперспектральные и стереовизионные камеры, а также искусственный интеллект для обработки изображений. Датчики передают данные в режиме реального времени. Вес растений измеряется каждые 5 минут. На основе полученной информации постепенно создаётся сама цифровая модель. Таким же образом исследователи разрабатывают цифровые двойники теплиц для выращивания огурцов и хризантем.

«Умные» технологии должны сыграть ключевую роль в аграрном секторе Китая, но в этой стране делают ставку прежде всего на роботизацию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x