Робот-пчела готовит мед в большом котле
Иллюстрация: СФ

Эти неправильные пчёлы будут делать правильный мед

Слушать статью

Пока большая часть исследователей сконцентрировалась на поиске биологических способов сохранить популяцию пчел-опылителей, международная группа ученых разрабатывает «запасной план» — специализированных роботов, которые способны выполнять функции настоящих пчёл.

В 2022 году исследователи из Турции, Великобритании, Австрии и Чехии объединились для работы над проектом Roboroyale — созданием механического роя. Сейчас над этой задачей работает более двух десятков человек. По задумке исследователей, механический рой подселят в ульи к живым пчёлам, а управлять роботами будет ИИ.

Интересно, зачем же нужен этот симбиоз? Оказывается, роботы-пчёлы не должны полностью заменить живых насекомых, а призваны помочь им выжить. Вот что рассказал профессор Эрол Шахин (Ближневосточный технический университет, Анкара):

— В рамках проекта мы разработали систему искусственного интеллекта, которая может вести круглосуточный мониторинг внутри улья и следить за здоровьем пчёл в улье. Мы также разработали первый прототип микроробота-пчелы, который имитирует рабочих пчёл и может помогать пчелиной матке, кормя её извне. Кроме того, мы работаем над тем, чтобы в будущем наши роботы могли чистить, кормить и обслуживать улей. С помощью этой системы мы стремимся защитить здоровье всего улья и улучшить его продуктивность.

Разработка была представлена на научном саммите в Объединенных Арабских Эмиратах и получила там одобрение как одна из главных мировых инноваций. Ведь сохранение пчелиных популяций сегодня крайне важно, чтобы сберечь баланс земной экосистемы и обеспечить необходимое опыление разнообразной флоры на планете.

Об альтернативном опылении:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x