Соцветие брокколи наколото на вилку на фоне черной деревянной стены
Фото: freepik.com

Найден самый здоровый способ съесть брокколи. Но есть один нюанс…

Слушать статью

О пользе брокколи не рассказывал только ленивый. Содержащийся в ней сульфорафан и уровень сахара в крови контролирует, и с раком бороться помогает. Осталось только до конца разобраться, как же принимать этот чудо-овощ для получения максимально положительного эффекта.

Когда польза брокколи была научно доказана, предприимчивые фармакологи создали БАДы, которые быстро завоевали любовь и доверие поклонников здорового образа жизни. Но в 2011 году группа учёных из США доказала, что добавки из брокколи проигрывают в своей полезности свежим овощам.

В 2018 году группа китайских учёных-энтузиастов решила опытным путем определить лучший способ приготовления брокколи. Оказалось, чтобы извлечь максимальную пользу, вам придется нанести брокколи вред. Звучит немного странно? Давайте разберёмся!

Дело в том, что изначально сульфорафан не находится готовым к употреблению в соцветиях брокколи, ожидая пока вы его съедите. В овоще содержатся несколько соединений, называемых глюкозинолатами и мирозиназой. А сульфорафан получается в результате их взаимодействия, которое происходит как раз при повреждении брокколи.

Поэтому китайские учёные выдвинули гипотезу — приготовление брокколи перед употреблением должно сделать её полезнее. К сожалению, исследования показали, что не все методы приготовления брокколи делают её полезной. Варка и приготовление в микроволновой печи значительно снизили количество глюкозинолатов в овоще.

Далее исследователи обратили свое внимание на жарку. Команда купила на местном рынке брокколи и приступила к работе, измеряя уровень соединений в овощах во время приготовления. Они измельчили брокколи, нарезав на кусочки по 2 мм, чтобы вызвать как можно большую активность мирозиназы. И разделили полученную массу на три части: одну оставили сырой, другую обжаривали в течение четырех минут сразу после нарезки, а третьей перед обжариванием дали полежать 1,5 часа.

Невероятно, но факт: брокколи, которую сразу же обжарили, содержала в 2,8 раза меньше сульфорафана, чем та, которую оставили в покое на 90 минут — видимо, это время поврежденная брокколи посвятила выработке полезных соединений.

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x