Фото: mavink.com

Обработка семян цинком помогает бороться со «скрытым голоданием»

Слушать статью

Обогащение семян растений цинком повышает питательную ценность микрозелени. К такому выводу пришли учёные Пенсильванского университета после экспериментов с биофортификацией (биообогащением), то есть улучшением питательных качеств растений.

Биообогащение цинком с помощью подкормки семян гороха и подсолнечника значительно повысило содержание этого микроэлемента в молодых растениях. По словам руководителя группы Франческо Ди Джоя, доцента кафедры растениеводства, проростки, биологически обогащённые цинком, являются спасательным кругом для людей, испытывающих дефицит микроэлементов и витаминов, или при хроническом недоедании. В странах с низким уровнем жизни простое замачивание семян в растворе цинка обеспечит получение микрозелени с высоким содержанием питательных веществ.

— Сначала микрозелень была модным трендом среди гурманов, сегодня она завоевала популярность благодаря своим питательным свойствам и высокому содержанию антиоксидантных веществ. Наша исследовательская работа доказала, что проростки способны помочь людям пережить глобальную катастрофу, например, ядерную войну, удар крупного астероида или извержение супервулкана в краткосрочной перспективе, — говорит Франческо Ди Джоя.

Любая глобальная катастрофа, тем более связанная с изменением климата, поставит под удар аграрную отрасль из-за уменьшения солнечного света и падения температуры, нарушения режима выпадения осадков и загрязнения источников водоснабжения. Это угрожает голодом населению планеты. Производство биообогащённой микрозелени могло бы повысить вероятность выживания человека в этих условиях. Однако и без мрачных футуристических прогнозов биофортификация может помочь людям, страдающим от недоедания либо испытывающим нехватку витаминов. Всемирная организация здравоохранения даже ввела термин «скрытое голодание» — постоянный дефицит витаминов и минералов, который возникает при низком качестве продуктов питания. По данным ВОЗ, 2 млрд человек страдают от нехватки питательных веществ.

Исследование позволяет сделать вывод, что люди могли бы самостоятельно восполнять дефицит питательных веществ, выращивая в домашних условиях микрозелень, предварительно замачивая семена в растворе сульфата цинка. Как показали эксперименты, замачивание семян в растворе сульфата цинка в количестве 200 частей на 1 млн даёт более высокое содержание цинка как в горохе (126%), так и в проростках подсолнечника (230%).

Замачивание семян в растворах сульфата цинка и оксида цинка в более высоких концентрациях снижает содержание фитиновой кислоты в микрозелени гороха и подсолнечника, что является положительным фактором, так как это химическое соединение препятствует усвоению цинка организмом человека.

Ещё одним прорывом стало открытие учёным-фармакологом Полом Талалаем вещества сульфорафана в брокколи. Это соединение помогает организму бороться с образованием злокачественных опухолей. Несмотря на то что с момента открытия прошло несколько десятилетий, учёные продолжают исследовать проростки брокколи в поисках соединений, эффективных против различных заболеваний.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x