Фото: Hydroponic Systems

Подвесные желоба увеличивают урожай клубники в два раза

Слушать статью

Японский фермер добился урожая в 12,5 кг клубники с квадратного метра в своей теплице с помощью подъёмной системы желобов. Это самый высокий показатель в Японии для теплиц, где выращивают клубнику на гидропонике.

Подвесная установка, разработанная испанской компанией Hydroponic Systems, позволяет свести к минимуму затемнение растений. За счёт этого урожайность с квадратного метра можно увеличить в два раза. В данном случае фермер из Японии получил по 1 кг ягод с куста, в то время как средняя урожайность у его коллег составляет 0,6 кг.

Система подвесных блоков позволяет поднимать или опускать растения для сбора урожая или их осмотра. Это даёт возможность увеличить плотность посадки, поскольку при проектировании теплицы можно не оставлять пространство для междурядий. Таким образом можно удвоить общий объём производства, высадив более 125 тыс. растений на гектар. Кроме того, система подвесных грядок повышает уровень освещённости растений.

Компания Dyson Farming тоже разработала способ повышения урожайности клубники, выращиваемой в теплицах. Робот с помощью ультрафиолетового излучения уничтожает патогены и возбудителей болезней. Установкой можно управлять дистанционно. И хотя покупка такого робота обойдётся в круглую сумму, экономический эффект от такой инновации есть: можно снизить затраты на средствах защиты растений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x