Фото: bigfoto.name

Сады на крышах помогают снизить температуру в крупных городах

Слушать статью

Известно, что температура воздуха в мегаполисах часто значительно выше, чем в пригородах. Это называют эффектом городского теплового острова, а причина его в том, что асфальт и бетон поглощают и удерживают слишком много тепла.

Изменить экологическую обстановку в крупных городах к лучшему помогут сады на крышах офисных и жилых зданий. К такому выводу пришли климатологи Нью-Йоркского института космических исследований имени Годдарда НАСА (GISS). Результаты исследования опубликованы в журнале Sustainable Cities and Society.

Группа исследователей изучила спутниковые снимки трёх зелёных площадок на крышах, которые появились в Чикаго в начале 2000-х годов, и сравнила их со снимками, сделанными в период с 1990 по 2011 год. Учёных интересовало, насколько изменилась температура озеленённых крыш по сравнению с находящимися рядом обычными кровлями. Оказалось, что растения способны снижать температуру крыши на несколько градусов — в зависимости от расположения здания, типа кровли и других факторов.

Климатологи считают, что по мере усиления глобального потепления города будут нагреваться на солнце всё сильнее, и это повышает важность озеленения крыш. Как отмечается в статье, меньше всего зелёных насаждений находится в бедных кварталах городов, где жители сильнее всего страдают от жары.

Крыши могут сыграть и другую полезную роль в жизни городов с высокой плотностью населения: пустующие кровли можно отдать под размещение небольших сити-ферм. В России примеры озеленения крыш, а тем более размещения садов на крышах городских зданий, пока редкость. Возможно, с принятием Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года озеленение станет не исключением, а правилом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x