Йода с лазерным мечом сражается с насекомыми в теплице
Иллюстрация: СФ

Учёные предложили использовать против тли технологию из «Звёздных войн»

Слушать статью

Если у вас есть теплица, то вы не понаслышке знаете, как выматывает бесконечная война с насекомыми. Что только не предпринимают люди, чтобы вывести трипсов и тлю. Иногда в ход идут даже самые безумные идеи. Исследователи из WUR (Нидерланды) исследуют возможность применения в этих целях лазера.

Технологию предлагается внедрить в систему вентиляции полузакрытой теплицы в качестве превентивной меры. Также её можно использовать для активного сканирования растений в целях борьбы с вредителями. Исследователи говорят, что хотя мощности лазера достаточно, чтобы сжечь кожу человека в целевой точке, он быстро рассеивается и не опасен в радиусе нескольких метров.

Руководитель проекта Эстуардо Эрнандес Олесински рассказывает:

— Технологии, которые раньше мы могли видеть только в кино, теперь играют роль в нашей повседневной жизни. Давайте перенесём «Звёздные войны» в теплицу!

Фото: wur.nl

В настоящее время основное внимание уделяется борьбе с трипсами и тлёй. Их получается уничтожать, даже если они прячутся под листом, не причиняя вреда растению. Систему также можно настроить и на других насекомых.

Лазер сможет дополнить существующие методы борьбы с вредителями и способствовать устойчивому тепличному садоводству, действуя как часть комплексной стратегии. А потом, по мнению создателей, можно будет продумать, как применять его при выращивании в открытом грунте. Процитируем Джозефа Пеллера, одного из участников проекта:

— Лазер звучит футуристично, но его можно очень хорошо использовать на практике.

Также читайте:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x