кусты томата с помидорами разной степени зрелости и синяя лейка
Фото: pixabay.com

Как работают гормоны томата при избытке влаги

Слушать статью

Оказывается, у нас и растений гораздо больше общего, чем мы привыкли думать. Эту мысль можно прочитать между строк в исследовании международной группы учёных, посвященном онтогенезу листьев томата во время переувлажнения грунта.

Оказывается, если растение «тонет» в воде, у него возникает та же проблема, что и у человека — оно испытывает стресс, потому что не может нормально дышать. Обращали внимание, что когда корни томатов затоплены, их листья начинают скручиваться вниз? Растение словно горбится, так же как и человек, попавший в беду. Говоря научным языком, под воздействием гормонов этилена и ауксина возникает эпинастия листьев.

Учёные решили подробнее разобраться в вопросе и проанализировали все гормональные изменения, происходящие внутри томата, испытывающего дискомфорт из-за избытка влаги на протяжении 48 часов.

В течение первых 12 часов после затопления в стеблях, соединяющих листья с остальной частью растения, появилась АБК (абсцизовая кислота), сыгравшая роль аварийного сигнала. А уровень цитокининов резко упал — это сообщило растению, что пришло время ауксинам и этилену запустить скручивание листьев в ответ на стресс.

Интересно, что между появлением АБК и началом работы ауксинов прошло значительное время. Визуально можно было заметить реакцию на стресс у растения через 48 часов с момента затопления корней — словно оно размышляло, стоит ли расстраиваться, и надеялось на то, что ситуация скоро улучшится.

Похоже, что растения томата координируют свою реакцию гораздо более сложным образом, чем предполагалось ранее.

Больше о томатах:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x