картофель
Фото: freepik.com

Выращивание картофеля на гидропонике повышает его урожайность

Слушать статью

Польские учёные исследовали возможности выращивания картофеля на гидропонике. По мнению исследователей, гидропоника вполне может стать альтернативным способом выращивания картофеля. Статья об эксперименте опубликована в издании Nature.

В ходе исследования была использована система капельного орошения, пластиковые пакеты в качестве контейнеров и несколько типов древесного волокна в качестве субстрата. Эффективность гидропонного способа выращивания превзошла ожидания: урожай картофеля оказался на 300% больше, чем при традиционном производстве. При этом содержание сухого вещества в клубнях, полученных с помощью гидропоники, был аналогичен составу клубней, выращенных в полевых условиях.

По мнению исследователей, у гидропонного выращивания картофеля — большие перспективы. Альтернативный способ потенциально может дополнять традиционное производство картофеля и выступать в качестве буфера, поддерживающего устойчивость цепочек продовольственного рынка. Гидропонное выращивание приобретает всё большую актуальность для производства овощных культур, урожай которых часто уничтожают засухи в полевых условиях.

Авторы исследования отмечают, что древесное волокно, которое было использовано в исследовании, является возобновляемым и перерабатываемым сырьём и имеет самый низкий углеродный след среди других видов субстратов. Возможность вторичной переработки, повторного использования и простота этого решения могут способствовать его применению для повышения безопасности производства продуктов питания в отдельных регионах мира, а также для его использования в городском сельском хозяйстве.

Гидропонный метод выращивания всё чаще используется для культур, возделывание которых зависит от погодных условий. Например, в Гонконге планируют выращивать васаби, поскольку урожайность традиционной японской пряности резко снизилась за последние годы. В Китае на вертикальных фермах выращивают чайные кусты, чтобы увеличить экспорт продукции и повысить вкусовые качества напитка.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x