Фото: pxhere.com

«Зелёное окружение» замедляет старение у женщин

Слушать статью

Оказывается, не только потребление свежей зелени способно позитивно влиять на здоровье человека. Даже сам вид растений, то есть зелёный цвет, может иметь оздоравливающий эффект. К такому выводу пришли австралийские учёные.

Исследователи взяли анализ крови у более чем 700 женщин. Затем они выяснили, есть ли растения и деревья около домов, где живут участницы эксперимента. Для объективности были использованы спутниковые снимки. 80% участниц исследования продолжали жить по указанным в начале эксперимента адресам как минимум в течение пяти лет. В результате выяснилось: женщины, проживавшие в окружении зелени, были меньше подвержены опасным заболеваниям. По всей видимости, благоприятная экологическая обстановка влияет на процесс старения.

Зелёный цвет и, соответственно, растения благотворно влияют на самочувствие женщин. Впервые учёные установили связь между «зелёным окружением» и замедлением процесса старения человека. Это связано с изменениями метилирования ДНК, одного из главных маркеров старения. Некоторые участки ДНК имеют CpG динуклеотиды, которые с возрастом способны ускорить процесс старения.

Конечно, повернуть вспять или полностью остановить процесс старения невозможно, но уменьшить негативное воздействие на организм человеку вполне по силам. Это можно сделать за счёт рациона питания и правильного выбора места проживания. Чем больше вокруг вас будет растений, тем ниже будет скорость старения. Растительность не только поможет сохранить молодость, но и снимет умственное напряжение, простимулирует физическую активность и, самое главное, снизит вред от городского шума и загрязнённого воздуха.

Кстати, растения могут придать и позитива. Например, научными исследованиями доказано, что наличие помидоров в меню помогает лучше усваиваться железу и магнию. Микс из ликопина, витамина С и антиоксидантов помогает бороться с хандрой. А если нужно избавиться от «вредного» холестерина, то лучший помощник в этом — авокадо.

Ещё по теме:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x