Фото: Кванториум Фотоника

Пермские школьники создали прототип сити-фермы на основе аквапоники

Слушать статью

Андрей Кузякин и Алёна Варлашова, ученики пермской школы №93 «Фотоника», создали прототип сити-фермы, которую можно легко трансформировать для разных помещений. В 2021 году ребята стали победителями Всероссийского конкурса «Шустрик» в номинации «Решения для вертикального земледелия». В прошлом году юные инноваторы доработали своё изобретение «Зелёная матрёшка 2.0», которое недавно прошло успешное тестирование.

«Зелёная матрёшка 2.0» — это мобильная трансформируемая конструкция из нескольких уровней для выращивания растений. Она оснащена автоматической системой освещения и полива, которыми можно управлять дистанционно, как это и происходило во время зимних каникул.

Алёна и Андрей работали над своим изобретением вместе. Алёна разработала проект и создала алгоритм, который позволяет управлять установкой. Кстати, детали для неё юные изобретатели изготавливали с помощью 3D-принтера. Андрей взял на себя инженерную часть проекта. Он создал и программировал блок управления освещением и поливом.

Фото: Кванториум Фотоника

С помощью «Зелёной матрёшки» можно выращивать базилик, руколу, салатные культуры, пряные травы. В основе её работы лежит технология аквапоники. Основное преимущество установки в том, что её можно легко трансформировать под разные задачи и помещения. Сам модуль может быть как напольным, так и подвесным. Вода для полива растений поступает из аквариума, специальной емкости для рыб, пройдя специальную фильтрацию и очистку. Почти все операции автоматизированы и требуют минимума ручного труда.

— Наша установка может заинтересовать магазины, офисные центры, кафе и торговые сети. В течение года мы усовершенствовали прототип установки, кардинально изменив принцип её работы с гидропоники на аквапонику. После апгрейда «Зелёная матрёшка» стала «умнее», поскольку мы оснастили её датчиком влажности и температуры, — рассказывает Алёна Варлашова.

В дальнейшем изобретатели планируют создать большую автоматизированную установку для выращивания растений на базе, которая будет находиться в «Кванториуме Фотоника».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x